В историческом центре Уфы продолжается реконструкция улицы Октябрьской революции. В мае работы начались на участке от улицы Цюрупы до Новомостовой. Локацию в рамках выездного оперативного совещания посетил Глава республики Радий Хабиров. Репортаж Эльмиры Шаеховой.
Это первая пожарно-полицейская часть города Уфы. Она построена в 1831 году и входит в комплекс исторических зданий по улице Октябрьской революции. Отсюда Радий Хабиров начал выездное совещание, в центре внимания – реконструкция и благоустройство одной из старейших транспортных артерий столицы. С мая этого года работы ведутся на участке от улицы Цюрупы до Новомостовой.
«Общая протяжённость 1.3 км – до Воровского. Один участок – порядка 400 метров – готов. 900 метров остаётся».
Сейчас здесь проводят электричество – в перспективе на улице, которая частично станет пешеходной, расположатся заведения общественного питания, образовательные и досуговые учреждения. Ранее завершили строительство системы канализации.
Салават Кулбахтин, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ:
«Выяснилось, что на данной улице ранее вообще отсутствовала какая-либо система канализации. В рамках проведения работ по дорожному покрытию дополнительно провели работы по сетям – с учётом сегодняшних нормативов. Здесь работа ведётся комплексно».
Сейчас обустраивают пешеходную зону: тротуар выкладывают гранитной плиткой. К концу 2026 года по нему уже можно будет пройтись. Откроют и двухполосное движение для машин. Предусмотрели также парковочные места.
Константин Паппе, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации г. Уфы:
«Светлая часть – пешеходная. Более тёмная – это велодорожка. Есть также техническая полоса. С противоположной стороны автомобильной дороги будет тротуар 3.5 м».
Улица Октябрьской революции изобилует купеческими домами – их здесь порядка 70-ти. Большинство имеют статус объектов культурного и исторического наследия регионального уровня. На завершающем этапе восстановления – особняк Варвары Софроновой, супруги купца и аптекаря Игнатия Софронова. После национализации дома почти 100 лет – с 1923 по 2024 годы — здесь находился детский сад.
Эльмира Шаехова, корреспондент:
«Особняку возвращают его первоначальный облик — он выполнен из красного кирпича, с белыми лепными наличниками. В советское время фасад оштукатурили и покрасили. Позже, в 60-70-х годах 20 века у здания появился пристрой с широкими окнами».
А это дом купца Василия Петунина – ещё один пример типичной дореволюционной постройки. Его состояние эксперты оценивают как аварийное. Фундамент и часть строительных конструкций утратили несущую способность. Здание также нуждается в реконструкции.
Радий Хабиров, Глава РБ:
«Дома в отвратительном состоянии, полуразрушенные. Но сносить их нельзя, надо реставрировать. Каждый дом – 200-300 кв.м. Достаточно крупный инвестор сюда нужен. Но и улица эта скоро будет капиталоёмкая, я верю, что это будет местом сосредоточения уфимцев».
В 2027 году строительно-монтажные работы проведут на участке от улицы Новомостовой до Воровского. А вот на восстановление архитектуры понадобится ещё не один год. В перспективе «Уфимский Арбат» станет яркой жемчужиной исторического центра Уфы.







